lunes, 30 de noviembre de 2009

COMIENZAN LOS PLAY-OFFS DE U-15

ESTA TARDE EN CANCHA DE AMAD COMIENZAN LOS PLAY-OFFS DE LA CATEGORIA U-15 DEL TORNEO OFICIAL 2009 ORGANIZADO POR LA AGDB. A PRIMERA HORA JUGARAN UNION "A" CONTRA AGDA Y DESPUES EL LOCAL AMAD ANTE SAN MARTIN.
ENTRE JUEVES Y VIERNES PASADO AMAD SE PUSO AL DIA CON LA PROGRAMACION DE LOS PARTIDOS QUE DEBIA (JUEVES SE CORTO LA ENERGIA ELECTRICA EN EL ENTRETIEMPO, POR LO QUE SE PROSIGUIO AL OTRO DIA), GANANDOLE A UNION "A" POR 63 A 59 (24-28), LUEGO DE TERMINAR ESE PARTIDO GOLEO A SAN MARTIN POR 91 A 38 (42-15).
TAMBIEN JUVENILES DEFINIRA ESTA SEMANA EL OFICIAL 2009 CUANDO JUEGUE ANTE SAN MARTIN POR EL CAMPEONATO.-

jueves, 26 de noviembre de 2009

GANO JUVENILES Y HAY TERCER PARTIDO

ANOCHE EN CANCHA DE AMAD SE JUGO EL SEGUNDO PARTIDO DE LA SERIE FINAL DEL OFICIAL 2009 DE CATEGORIA JUVENILES. AMAD LOGRO GANAR POR 77 A 69 Y EMPATAR LA SERIE, POR LO QUE LA SEMANA QUE VIENE SE DEFINIRA EL CAMPEON.
AMAD Y SAN MARTIN COMENZARON PAREJOS, EN EL SEGUNDO CUARTO AMAD LOGRO SACAR UNOS PUNTOS DE VENTAJA, PERO NO LOS PUDO DEFENDER Y TERMINO EL PRIMER TIEMPO PERDIENDO 42 A 39. EL ULTIMO CUARTO COMENZO CON AMBOS EQUIPOS MUY CERCA (59-60), PERO AMAD PUDO RECUPERAR VARIAS PELOTAS PRODUCTO DE LA DEFENSA Y CORRER, SAN MARTIN SE PUSO NERVIOSO Y COMENZO A APURARSE EN ATAQUE. AMAD CONTROLO EL PARTIDO DE LA LINEA DE TIROS LIBRES Y SE LO LLEVO.
AMAD (19-20-20-18): ZOILO 2, TISSERA 4, FERNANDEZ 6, BARRIAS 15, AMEZAGA 8, ZABALA -, SOSA 0, ABIB 4, RODRIGUEZ 7, RUIZ -, Y GONZALEZ 30. DT; LOPEZ RIOS.-
SAN MARTIN (17-25-18-9): ACEVEDO -, MONTENEGRO 11, BIANCARDI -, ALVAREZ 14, RAMIREZ 3, GUTIERREZ 8, GONZALEZ 20, BERNASCONI -, ALDECOA 3, CORDOBA 7, LOPEZ 0, Y LANZA 1. DT: RAYNOLDI.-
ESTA TARDE A LAS 19,30 LA CATEGORIA U-15 SE MIDE EN CANCHA DE UNION ANTE UNION "A", MIENTRAS QUE EL DIA VIERNES SERA PRELIMINAR DEL SEGUNDO PARTIDO FINAL DE PRIMERA ENTRE AGDA Y UNION, CUANDO JUEGUE ANTE SAN MARTIN PARA TERMINAR LA CLASIFICACION DE SU CATEGORIA, PORQUE EL DIA LUNES COMIENZAN LAS SEMIS.-

miércoles, 25 de noviembre de 2009

EL HEXAGONAL FINAL U-15 SE REALIZARA EN VIEDMA

ROWING DE PARANA
ATENAS DE CORDOBA
PEDRO ECHAGUE
EL LOCAL SAN MARTIN DE VIEDMA
CLUB ATLETICO AMAD DE GOYA, CORRIENTES


ESTA TARDE SE REALIZO EN LA SEDE DE LA CABB LA LICITACION PARA VER QUIEN ORGANIZABA EL HEXAGONAL FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES DE BASQUET CATEGORIA U-15, PARA DETERMINAR EL CAMPEON ARGENTINO, LA SEDE DEL TORNEO SERA EN LA LOCALIDAD DE VIEDMA, DONDE EL LOCAL SAN MARTIN JUNTO A ATENAS DE CORDOBA Y PEDRO ECHAGUE ESTARAN COMPARTIENDO LA ZONA "B", MIENTRAS QUE AMAD, ROWING DE PARANA Y 9 DE JULIO DE RIO TERCERO COMPARTIRAN LA ZONA "A".
EL TORNEO SE DESARROLLARA DE LA SIGUIENTE MANERA ENTRE LOS DIAS JUEVES 10 Y DOMINGO 13 DE DICIEMBRE:
ZONA “A”
1- 9 DE JULIO DE RIO TERCERO
2- AMAD DE CORRIENTES
3- ROWING DE PARANA
ZONA "B"
4- PEDRO ECHAGUE DE CAPITAL FEDERAL
5- ATENAS E CORDOBA
6- SAN MARTIN DE VIEDMA
1. Jueves 10 de diciembre
19.00 horas
9 DE JULIO VS AMAD
21.00 horas
PEDRO ECHAGUE VS SAN MARTIN
2. Viernes 11 diciembre
09.00 horas
AMAD VS ROWING
11.00 horas
ATENAS VS PEDRO ECHAGUE
19.00 horas
9 DE JULIO VS ROWING
21.00 horas
SAN MARTIN VS ATENAS
Los clasificados terceros de cada Zona, finalizan su participación luego de esta fase, debiendo dejar su lugar de alojamiento el sábado 12 de diciembre a las 10,00 horas.
Sábado 12
18.00 horas 1º Zona “A” vs. 2º Zona “B”
20.00 horas 1º Zona “B” vs. 2º Zona “A”
Domingo 13
17:30 horas Perdedores 1º y 2º Partido
19:30 horas Ganadores 1º y 2º Partido

AMAD SE VOLVERA A VER LAS CARAS CON ROWING DE PARANA, A QUIEN YA DERROTO EN LAS DOS OPORTUNIDADES QUE SE ENFRENTARON, UNA EN CUARTOS DE FINAL Y OTRA EN SEMIFINALES DEL CAMPEONATO, AMBAS VECES EN LA CIUDAD DE PARANA. ESPERAMOS SE REPITA. 9 DE JULIO DE RIO TERCERO APARECE COMO EL CANDIDATO FUERTE A LLEVARSE EL TORNEO, YA DERROTO A ATENAS EN SEMIS (EN SUPLEMENTARIO) Y VIENE INVICTO JUNTO A AMAD AL HEXAGONAL FINAL.




lunes, 23 de noviembre de 2009

U - 15 - A.M.A.D. - Festejos -

  • http://www.youtube.com/user/jfaturo#p/u/6/le-Zon4g4rE
  • http://www.youtube.com/user/jfaturo#p/u/5/iWkDwZ4T-d8
  • http://www.youtube.com/user/jfaturo#p/u/4/s3U1OhiWJa4
  • http://www.youtube.com/user/jfaturo#p/u/3/xY_ul0m8k9o
  • http://www.youtube.com/user/jfaturo#p/u/2/5Rhxhf6Z5j4
  • http://www.youtube.com/user/jfaturo#p/u/1/si7xoL0b02g
  • http://www.youtube.com/user/jfaturo#p/u/0/Qk6d9XmSuz0

U - 15 - A.M.A.D. ganó el Cuadrangular en Paraná






Terminó el cuadrangular regional zona norte en la ciudad de Paraná donde A.M.A.D. consiguió el primer puesto tras vencer al local y tambien clasificado Rowing por 65 a 61.-

El tramite del partido fue parejo, no tan intenso como los anteriores ya que ambos equipos ya habian logrado el principal objetivo que era pasar a la ronda final .-

Arrancó mejor el local, pero a partir del segundo cuarto el conjunto de Goya tomó el mando del partido y lo manejó hasta el final.-

Destacada actuación de Piasentini, haciendo prevalecer su altura y en general de todo el equipo que con buena defensa y juego en conjunto disimuló la ausencia de Gonzalez, quien solo jugó el primer cuarto y luego fue cuidado por una molestia física.-

Asi ambos equipos lograron luego de todo un año de competencia intalarse entre los seis mejores del pais y buscaran a mediados de Diciembre quedarse con toda la gloria de ser el mejor del pais en la categoría.-

Goleadores de A.M.A.D.: Piasentini (19) ; Amézaga (9) ; Rodriguez (8) - 1 triple ; Zoilo (7) - 1 triple - ; Pedrozo (6) - 2 triples - ; Leiva (5) - 1 triple ; Zabala (4) - Gonzalez (3) - 1 triple - ; Parodi (2) y Olmedo (2) .-


domingo, 22 de noviembre de 2009

U - 15 - A.M.A.D. al Hexagonal Final



Finalmente A.M.A.D. logró el objetivo que vino a buscar a Paraná, luego de un partido increible pudo asegurarse un lugar entre los seis mejores equipos del país en esta categoría.-
El conjunto goyano venció luego de dos suplentarios a Red Star de Santiago del Estero despues de ir abajo en el tanteador, al igual que en la jornada pasada, durante gran parte del partido.- En un encuentro que empezó parejo, el conjunto santiagueño poco a poco fue marcando diferencias sobre todo aprovechando los numerosos errores que cometia A.M.A.D., que llamativamente estaba muy impreciso, inseguro y tomando desiciones erroneas sobre todo en ataque.- Con el correr de los minutos solo Rodriguez mostraba algo de claridad para sumar en el equipo verde, pero no alcanzaba para remontar el juego.- Hasta que finalmente apoyados en la defensa y logrando correr un poco la cancha, a falta de cuatro minutos A.M.A.D. pudo emparejar y llegar a los últimos segundos con una ventaja de tres puntos que parecia sellar el destino del encuentro.- Faltando cinco segundos, Red Star repone y con un tiro sobre la chicharra, logra empatar y llevarlo al primer suplementario.- En este período A.M.A.D. arrancó un poco mejor, pero le toco llegar a los últimos segundos en desventaja.- Ahi la última pelota la tomo Amézaga y logró perforar la defensa santiagueña y asi mandar el partido a una nueva prórroga.-
El segundo suplementario encontró mejor al verde y con una seguidilla de tiros de tres puntos logró definitivamente romper el partido y terminar cómodamente un partido que fue durísimo pero que finalmente, luego de la victoria de Rowing en el segundo partido lo lleva a la última instancia de esta liga.-
Goleadores de A.M.A.D.: Rodriguez (23) - 1 triple ; Gonzalez (20) - 4 triples - ;Zoilo (18) - 1 triple - Leiva (11) - 1 triple ; Parodi (7) - 1 triple - ;Zabala (6) - 2 triples - ; Piasentini (2) ; Amézaga (2) y Olmedo (2) .-

sábado, 21 de noviembre de 2009

U-15 - Notable Victoria de A.M.A.D.



A.M.A.D. debutó anoche en las semifiles de la Liga Nacional de Basquetbol, zona norte con una resonate victoria ante el poderoso equipo de Mendoza de Regatas, hasta aqui invicto.-
El encuentro fue muy intenso desde el inicio, donde el equipo cuyano, en base a su gran poder fisico, lograba sacar ventajas, aunque sobre el final de ese primer cuarto, con destacada actuación de Gonzalez(11 puntos en el parcial) A.M.A.D. logró cerrar solo 2 puntos abajo.-
El segunto cuarto, a pesar de la rotación completa de ambos equipos(es parte del reglamento de la categoría), el encuentro siguió el mismo rumbo, Regatas presionando al equipo de Goya en todo momento, con mucho despliegue, cargando mucho a los rebotes y sin permitir el juego rápido que caracteriza al equipo de López Ríos.- La ventaja llegó a ser de 10 puntos que sólo se pudo descontar con una seguidilla de triples de Pedrozo(2), Amezaga y Zoilo.-
El primer tiempo terminó con una ventaja de 8 puntos para Regatas.-
El tercer cuarto, ya con los dos equipos con sus mejores jugadores en cancha, el juego se hizo mucho mas intenso, Regatas manejando el juego y A.M.A.D. luchando a base de mucho corazón para mantenerse en juego y llegar al final con chances.- Buen tramo de Piasentini(10 puntos), aunque no se pudo bajar la diferencia.-
Ya en la última parte del juego, el equipo de Goya seguía luchando con sus armas, mucha defensa y amor propio, pero sin poder pasar al frente al menos alguna vez en el tanteador, tuvo varias oportunidades, pero luego de desaprovecharlas la diferencia volvia a 8 o 10 puntos.-
A menos de 5 minutos del final, cuando las expectativas eran muy limitadas en cuanto a una victoria de A.M.A.D., volvió a aparecer Gonzalez con 2 triples y una jugada de foul y gol y por fin se pudo pasar al frente a menos de 3 minutos del cierre del partido.-
En ese momento el clima del juego ya era casi dramático, por primera vez A.M.A.D. mandaba en el resultado, los chicos de Mendoza sintieron la presión y se les hizo muy dificil a partir de ahi convertir, aparte el espíritu de los chicos de Goya estaba en su punto máximo defendiéndo al límite y cerrando luego el juego con admirable efectividad en la linea de simples de Zoilo y Amézaga.-
A.M.A.D. festejó muchisimo esta victoria, pero lo duro del partido, lo complicado del rival y porque ahora queda bien ubicado para pasar de ronda y asi ubicarse entre los 6 mejores equipos del pais en esta categoría.-
Queda un esfuerzo mas para los chicos, sábado a partir de las 18 con Red Star de Santiago del Estero y Domingo al mediodía con Rowing de Paraná en busca del sueño del hexagonal final.-
Goleadores de A.M.A.D.: Gonzalez (19) - 3 triples - ; Piasentini (16); Zoilo (14) - 1 triple - ; Amézaga (13) - 1 triple - ; Pedrozo (6) - 2 triples - ; Zabala (4); Leiva (3); Rodriguez (3) - 1 triple - y Parodi (2).-

jueves, 19 de noviembre de 2009

DELEGACION DE U-15 A PARANA

MAÑANA EN HORAS DE LA MAÑANA LA DELEGACION DE AMAD CATEGORIA U-15 ESTARA VIAJANDO NUEVAMENTE A LA CIUDAD DE PARANA PARA DISPUTAR UNA DE LAS ZONAS SEMIFINALES DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES ORGANIZADO POR LA CABB, CLASIFICATORIO PARA EL HEXAGONAL FINAL A DESARROLLARSE EN EL MES DE DICIEMBRE. EL EQUIPO VERDE Y BLANCO SE ENFRENTARA PRIMERAMENTE A REGATAS DE MENDOZA A LAS 20 HS DEL VIERNES, PARA DESPUES, DEPENDE DEL RESULTADO, JUGAR EL DIA SABADO POR LA TARDE Y DOMINGO POR LA MAÑANA ANTE RED STAR DE SANTIAGO DEL ESTERO O EL LOCAL PARANA ROWING CLUB.
LA DELEGACION DE AMAD ESTA COMPUESTA POR: GONZALO PARODI, DAVID LEIVA, MAURO PIASENTINI, FRANCO ZOILO, MARIANO RODRIGUEZ, OCTAVIO AMEZAGA, MARCELO OLMEDO, JOAQUIN LOPEZ, JOAQUIN MAIDANA, LUCAS PEDROZO, JOSE GONZALEZ Y LEONEL ZABALA. DT: JUAN HUMBERTO LOPEZ RIOS. AT: JOSE FRANCISCO MENDOZA. UT: PATRICIO PEDROZO. TAMBIEN ACOMPAÑARAN A LA DELEGACION EL TESORERO DE LA INSTITUCION JUAN ANDRES FATURO, MAS LAS MADRES SILVIA RUIZ DIAZ Y ENRIQUETA BALLARA.
LES DESEAMOS LOS MAYORES EXITOS ! ! !

martes, 17 de noviembre de 2009

U-15 EN PARANA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

ESTADIO DEL CLUB ROWING DE PARANA (E.R.)
PLANTEL DE ROWING DE PARANA
AMAD DE GOYA CAMPEON REGIONAL
YA SE CONOCE EL PROGRAMA DE PARTIDOS QUE DEBERA AFRONTAR LA CATEGORIA U-15 DE AMAD ESTE PROXIMO FIN DE SEMANA EN LA CIUDAD DE PARANA, DONDE SE JUGARA LA CLASIFICACION AL HEXAGONAL FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO EN UNA DE LAS 3 ZONAS SEMIFINALES QUE SE DISPUTARAN EN TODO EL PAIS.
EN EL ESTADIO DEL CLUB ROWING DE PARANA, AMAD ESTARA JUNTO AL LOCAL, MAS LOS EQUIPOS DE RED STAR DE SANTIAGO DEL ESTERO Y MENDOZA DE REGATAS (MENDOZA) JUGARAN LA ZONA NORTE DURANTE LOS PROXIMOS DIAS VIERNES, SABADO Y DOMINGO.
Viernes 20/11
A las 20, AMAD de Goya (Corrientes)-Mendoza de Regatas (Mendoza)
A las 21.45, Rowing (Paraná)-Red Star (Santigo del Estero)
Sábado 21/11 A las 18, Red Star-Ganador del primer partido
A las 20, Rowing-Perdedor del primer partido
Domingo 22/11 A las 10, Red Star-Perdedor del primer partido
A las 12, Rowing-Ganador del primer partido
LA DELEGACION DE AMAD ESTARA PARTIENDO A LA CAPITAL ENTRERRIANA EL DIA VIERNES EN HORAS DE LA MAÑANA DESDE EL ESTADIO JUAN A. FATURO PARA LLEGAR AL MEDIODIA Y DESCANSAR EN HORAS DE LA SIESTA.

PERDIO JUVENILES

ANOCHE EN CANCHA DE AGDA SE JUGO EL PRIMER PARTIDO DE LA FINAL DE CATEGORIA U-19 (JUVENILES) DEL OFICIAL 2009, INSTITUTO SAN MARTIN TOMO LA DELANTERA EN LA SERIE AL VENCER AL EQUIPO VERDE Y BLANCO POR 95 A 84. LA SEMANA QUE VIENE EN SU ESTADIO AMAD TENDRA REVANCHA Y BUSCARA IGUALAR LA SERIE PARA PODER IR A UN TERCER PARTIDO.

viernes, 13 de noviembre de 2009

PERDIO PRIMERA ANTE AGDA

EN LA NOCHE DE AYER LA PRIMERA DIVISION DE AMAD PERDIO ANTE AGDA LA POSIBILIDAD DE DEFENDER EL TITULO DE CAMPEON QUE CONSIGUIO EL AÑO PASADO ANTE UNION, AL PERDER EL TERCER PARTIDO DE SEMIFINALES POR 75 A 69, LUEGO DE IR CASI TODO EL PARTIDO ARRIBA EN EL MARCADOR. SE NOTO EL CANSANCIO EN LOS JUGADORES LOCALES, QUIENES EN EL SEGUNDO TIEMPO NO LOGRARON REPETIR LA BUENA ACTUACION DEL PRIMERO (TERMINO 44 A 30 GANANDO) , DIFERENTE FUE LO DE AGDA QUE GRACIAS AL TRABAJO DE COLOMER SOBRE TODO EN EL ULTIMO CUARTO (3 TRIPLES) DIO VUELTA EL RESULTADO Y PUDO LLEVARSE EL PARTIDO.
EL PROXIMO DIA MARTES EN CANCHA DE UNION A LAS 21,30 HS COMIENZA LA SERIE FINAL AL MEJOR DE 3 PARTIDOS ENTRE UNION Y AGDA PARA VER QUIEN SE LLEVA EL TITULO DE CAMPEON DEL OFICIAL 2009 DE PRIMERA DIVISION DE LA ASOCIACION GOYANA.
AMAD: 30-14-12-13 (30-44-56-69) FERNANDEZ 2, GONZALEZ 6, ABIB -, BARRIAS 7, FIORITO -, AMEZAGA -, MONTTI 22, CANCIAN 11, RUIZ -, URDAPILLETA 15, MENDOZA 6 Y FLORENTIN. DT: LOPEZ RIOS.
AGDA: 20-10-22-23 (20-30-52-75) GUARDERES 4, CANEVA -, BARBONA -, MAIDANA 0, MARTINEZ 16, ROA 6, COLOMER 34, JASMIN 9, MORALES 0, ESPINDOLA -, MASCHERONI 6 Y QUIROZ 0. DT: MARTINEZ ALEJANDRO.

jueves, 12 de noviembre de 2009

GANO JUVENILES Y PASO A LA FINAL

ANOCHE EN CANCHA DE UNION AMAD DERROTO AL LOCAL POR 61 A 44 EN EL TERCER PARTIDO SEMIFINAL PARA PASAR A LA FINAL DEL TORNEO OFICIAL 2009, ANTE EL INSTITUTO SAN MARTIN QUE DERROTO HACE UNA SEMANA A UNIDA.
AMAD SE LLEVO EL PARTIDO A PARTIR DEL TERCER CUARTO CON UNA MUY BUENA DEFENSA COLECTIVA, "SECANDO" AL ATAQUE DE UNION. LOS PARCIALES SIEMPRE FAVORABLES AL VERDE Y BLANCO FUERON DE 17-7, 31-23 (14-16), 42-32 (11-9) Y EL FINAL 61-44 (19-12). LA SEMANA QUE VIENE COMENZARA LA FINAL AL MEJOR DE 3 PARTIDOS.
AMAD: ZOILO 16, TISSERA -, RUIZ -, BARRIAS 12, AMEZAGA 4, RUIZ 11, SOSA 2, ABIB 8, RODRIGUEZ 0, ZABALA 0, Y GONZALEZ 8. DT; LOPEZ RIOS.
UNION: ACEVEDO 6, DIAZ PACCE -, PIASENTINI 10, ESCOBAR 16, RAMIREZ 1, LOPEZ 0, BATAGLIA 0, PIASENTINI -, LEIVA -, PIRIZ -, CABROL 11. DT; BATAGLIA.

SHOW DE AXEL



EL PASADO DIA VIERNES 6 DE NOVIEMBRE SE LLEVO A CABO EN LAS INSTALACIONES DEL CLUB AMAD EL RECITAL DEL RENOMBRADO ARTISTA MUSICAL AXEL. LLENO TOTAL PARA VER AL ARTISTA RECONOCIDO EN TODA LATINOAMERICA.

miércoles, 11 de noviembre de 2009

CONCURSO DE EDUCACION VIAL EN AMAD


Con todo éxito se realizó esta mañana en las instalaciones del club AMAD, el Tercer Concurso de Educación Vial, que tuvo como ganadores al Instituto San Martín y al Instituto “Presbítero Manuel Alberti”, ambos de la ciudad de Goya.
Las tribunas del estadio de AMAD fueron colmadas por mas de un millar de estudiantes que llegaron para alentar a sus representantes de escuelas de Goya, Santa Lucia, Lavalle, Carolina, Yatay Ti Calle y 9 de Julio.

Juveniles y 3º Concurso de Educacion Vial

Esta noche en el segundo partido en cancha de Union los juveniles de Amad y el local jugaran el tercer partido de semifinal (1 a 1 la serie), definitorio para ver quien juega contra el Instituto San Martin la final del Oficial 2009 de la categoria.
Primera Division tambien debera jugarse la clasificacion a la final el dia jueves de locales en el estadio Juan A. Faturo de calle San Martin. En la final espera el equipo de Union que batio 2 a 0 en su serie al equipo de Central Goya. Union buscara volver a salir campeon luego de que el año pasado Amad le quito el titulo despues de varios años donde venia repitiendo.
El 3º Concurso de Educación Vial se concretará este miércoles 11, a partir de las 9 horas, en el estadio del Club Amad, a partir de las 9 con el auspicio de la Dirección Municipal de Tránsito y la organización de la Escuela Profesional "Valentín Virasoro". Por cada escuela participante, habrá 6 alumnos que deberán competir, respondiendo a un cuestionario de preguntas sobre la cuestión del tránsito y la seguridad vial. Los alumnos ganadores de este Concurso, serán agentes por un día, capacitados por personal de la Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Goya, recibirán medallas, trofeos y participarán de un viaje a la ciudad de Corrientes, regalos estos otorgados por el Municipio.

viernes, 6 de noviembre de 2009

PERDIO PRIMERA ANTE AGDA, LA SERIE ESTA 1 A 1


ANOCHE EN CANCHA DE UNION LA PRIMERA DIVISION DE AMAD CAYO ANTE SU VECINO DE BARRIO AGDA POR 75 A 70, CON ESTE RESULTADO LA SERIE SEMIFINAL ESTA EMPATADA EN UNO, POR LO QUE LA SEMANA QUE VIENE SE DISPUTARA EL TERCER Y DEFINITORIO ENCUENTRO PARA VER QUIEN ACOMPAÑA A UNION PARA DEFINIR EL TORNEO OFICIAL 2009 DE LA AGDB. AMAD REPITIO LOS MISMOS ERRORES DEL PRIMER PARTIDO, DONDE REGALO EL PRIMER CUARTO (LO PERDIO 25-14) LUEGO CON EL PARTIDO CUESTA ARRIBA SE LE HIZO DIFICIL DESCONTAR PUNTOS, AUNQUE A FALTA DE DOS MINUTOS LLEGO A ESTAR A DOS PUNTOS, PERO MALAS DECISIONES EN ATAQUE Y UN PAR DE ACIERTOS DEL RIVAL PRIVARON AL VERDE Y BLANCO DE PODER GANAR EL PARTIDO. LA SEMANA QUE VIENE AMAD Y AGDA SE VERAN DE VUELTA LAS CARAS PARA DEFINIR AL OTRO FINALISTA. AMAD: (14-32-53-70); GONZALEZ 18 (6 TRIPLES), AMEZAGA 0, ABIB 3, BARRIAS 2, FIORITO 0, RODRIGUEZ -, MONTTI 8, CANCIAN 21, LEIVA -, URDAPILLETA 9, MENDOZA 9 Y FLORENTIN -. DT; LOPEZ RIOS. AGDA: (25-41-60-75); CURA 2, CANEVA 0, BARBONA -, MAIDANA 4, MARTINEZ 27, ROA 8, COLOMER 12, JAZMIN 16, MORALES 0, ESPINDOLA -, MASCHERONI 6 Y QUIROZ -. DT: MARTINEZ.

EN EL SEGUNDO PARTIDO EL LOCAL UNION LE GANO A CENTRAL GOYA POR UN AJUSTADO 76 A 71, LUEGO DE IR PERDIENDO CASI DURANTE TODO EL ENCUENTRO. RECIEN A FALTA DE MINUTO Y MEDIO LOGRO PASAR AL FRENTE LUEGO DE LA EXPULSION DE AQUINO, QUE LE DIO 4 TIROS Y LA POSESION A UNION. AHORA EL EQUIPO ROJO ESPERA RIVAL EN LA FINAL. SE PRODUJERON INCIDENTES EN EL SEGUNDO CUARTO DEL PARTIDO, DEL QUE RESULTARON EXPULSADOS MANASSERO POR CENTRAL Y PARQUET EN UNION. INGRESO GENTE DE LAS TRIBUNAS, SE TUVO QUE LLAMAR A LA POLICIA, PERO NO PASO A MAYORES GRACIAS A DIOS.

JUVENILES Y BONO CONTRIBUCION

AYER JUEVES EN HORAS DE LA MAÑANA SE REALIZO EN EL LOCAL COMERCIAL BELGRANO AUTOMOTORES LA ENTREGA DE LA MOTO GILERA 110CC CORRESPONDIENTE AL PRIMER PREMIO DEL BONO CONTRIBUCION DEL CLUB AMAD AL FELIZ GANADOR SEÑOR GIMENEZ DE LA CIUDAD DE ESQUINA. EL NUMERO FAVORECIDO FUE EL 988, MIENTRAS QUE LOS 3 RESTANTES PREMIOS NO FUERON VENDIDOS. SE AGRADECE LA COLABORACION A QUIENES ADQUIRIERON EL BONO, LO QUE ES DE GRAN AYUDA PARA LA INSTITUCION.
EL DIA MIERCOLES PASADO EN CANCHA DE UNION LA CATEGORIA U-19 DE AMAD PERDIO EL SEGUNDO PARTIDO SEMIFINAL DEL OFICIAL POR 60 A 57 CONTRA EL LOCAL UNION, POR LO QUE LA SERIE ESTA EMPATADA EN 1 PARTIDO POR BANDO, DEFINIENDOSE LA SEMANA PROXIMA PARA VER QUIEN ACCEDE A LA FINAL DEL TORNEO (DONDE ESPERA INSTITUTO SAN MARTIN).

miércoles, 4 de noviembre de 2009

YA ESTAN LAS ZONAS DEL ARGENTINO U-15

ATENAS DE CORDOBA U-15
AMAD DE GOYA (CTES) CAMPEON REGIONAL

EN LA TARDE DE HOY SE LLEVO A CABO EN LA SEDE DE LA CONFEDERACION ARGENTINA DE BASQUET EL SORTEO Y LA LICITACION DE LAS 3 ZONAS SEMIFINALES A DISPUTARSE LOS DIAS 20, 21 Y 22 DE NOVIEMBRE, CLASIFICATORIAS AL HEXAGONAL FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES CATEGORIA U-15.
DE CADA UNA DE LAS 3 ZONAS CLASIFICARAN LOS DOS PRIMEROS AL HEXAGONAL FINAL A DISPUTARSE LOS DIAS 10, 11, 12 Y 13 DE DICIEMBRE EN LUGAR A CONFIRMAR.
ZONA NORTE:
1- PARANA ROWING (ORGANIZADOR)
2- AMAD DE GOYA
3- RED STAR BBC DE SANTIAGO DEL ESTERO
4- REGATAS DE MENDOZA
ZONA CENTRO:
1. NUEVE DE JULIO DE CORDOBA (ORGANIZADOR)
2. GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO
3. QUIMSA DE SANTIAGO DEL ESTERO
4. ATENAS DE CORDOBA
ZONA SUR:
1- ARGENTINO DE PERGAMINO (ORGANIZADOR)
2- PEDRO ECHAGUE DE CAPITAL FEDERAL
3- ATENAS DE CARMEN DE PATAGONES, RIO NEGRO
4- SAN MARTIN DE VIEDMA, RIO NEGRO

AMAD DEBERA VIAJAR NUEVAMENTE A LA CIUDAD DE PARANA PARA BUSCAR QUEDAR ENTRE LOS 6 MEJORES EQUIPOS DEL PAIS DE LA CATEGORIA.

Perdio Cadetes, esta noche juega Juveniles

EN LA NOCHE DE AYER EN CANCHA DE UNION SE JUGARON LOS SEGUNDOS PARTIDOS SEMIFINALES DE CATEGORIA CADETES, AMAD CAYO DERROTADO ANTE EL LOCAL POR 75 A 51, ACCEDIENDO UNION A LA FINAL DEL TORNEO.
ESTA NOCHE LA CATEGORIA JUVENILES DE AMAD SE VUELVE A ENFRENTAR A UNION, PARA VER SI LOGRA EL PASE A LA FINAL, YA QUE GANA 1 A 0 LA SERIE CORRESPONDIENTE.
PRIMERA DIVISION SE JUGARA EL DIA JUEVES EN CANCHA DE UNION, A PRIMER HORA (21) AMAD BUSCARA REPETIR LA VICTORIA ANTE AGDA, MIENTRAS QUE UNION INTENTARA HACER LO MISMO ANTE CENTRAL, PARA DE ESTA MANERA REPETIR LA FINAL DEL AÑO PASADO.

lunes, 2 de noviembre de 2009

Video Completo del Motivador (Chirola)

http://www.youtube.com/watch?v=5zi8ZmQU2w8

Festejos

video video video video video video

Fin de semana en Paraná - U15























video
video video video video

LOS OTROS CLASIFICADOS

EN LAS OTRAS ZONAS DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES U-15 SE CLASIFICARON LOS SIGUIENTES EQUIPOS:
ZONA A: 1- Regatas de Mendoza 2- Red Star (Sgo del Estero) 3- Quimsa (Sgo. del Estero ) como mejor tercero
ZONA B: 1. ATLETICO SAN MARTIN DE VIEDMA 2. CLUB ATENAS DE CARMEN DE PATAGONES
ZONA C: 1- Argentino de Pergamino 2- Pedro Echagüe (C.F.)
ZONA D: 1-AMAD 2- ROWING (Parana)
ZONA E: 1-Atenas (Cordoba) 2-Gimnasia (Rosario) 3- 9 de Julio (Cordoba) como mejor tercero.
HASTA EL DIA MIERCOLES 4/11 SE PUEDEN LICITAR LAS SEDES DE LAS SEMIFINALES, QUE SE JUGARAN LOS DIAS 20,21 Y 22 DE NOVIEMBRE CON EQUIPOS A CONFIRMAR POR CABB. LAS ZONAS SERAN 3 DE 4 EQUIPOS CADA UNA, CLASIFICANCO LOS DOS MEJORES DE CADA UNA AL HEXAGONAL FINAL A DISPUTARSE EN DICIEMBRE.

U-15 CAMPEON EN PARANA

PLANTEL CAMPEON EN PARANA: ARRIBA DE IZQUIERDA A DERECHA: PARODI, LEIVA, PIASENTINI, ZOILO, RODRIGUEZ, AMEZAGA, COVIELLA. ABAJO: BARROS, MAIDANA, PEDROZO, GONZALEZ Y ZABALA. DT: LOPEZ RIOS. AT: MENDOZA. UT: PEDROZO.

LA CATEGORIA U-15 DE AMAD SE CONSAGRO EL PASADO FIN DE SEMANA CAMPEONA EN LA CIUDAD DE PARANA, EN UNA DE LAS ZONAS DE CUARTOS DE FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES DE LA CATEGORIA, ORGANIZADO POR LA CABB. AMAD LLEGO COMO REPRESENTANTE DE CORRIENTES JUNTO A ATLETICO MERCEDES, MAS LOS PARANAENSES ROWING Y ESTUDIANTES POR ENTRE RIOS. SE MIDIERON EN SENDOS PARTIDOS ENTRE VIERNES Y DOMINGO, TERMINANDO AMAD CAMPEON INVICTO, SEGUNDO ROWING, TERCERO EL LOCAL ESTUDIANTES Y CUARTO MERCEDES.
EL DIA VIERNES AMAD VENCIO A ROWING POR 69 A 61 (CON PARCIALES DE 15-25, 35-40, 53-41 Y 69-61). AMAD EMPEZO ABAJO EL PRIMER CUARTO, PERO A PARTIR DEL SEGUNDO TOMO EL CONTROL DE LAS ACCIONES.
AMAD: LEIVA 5, ZABALA 2, BARROS -, ZOILO 21, AMEZAGA 8, PARODI 0, RODRIGUEZ 9, PEDROZO 0, COVIELLA 0, MAIDANA 0, GONZALEZ 20, PIASENTINI 4.
ROWING: CAMARATA 2, BRESSAN 3, RODRIGUEZ 7, MOYANO 5, CACIK 15, TALER 0, MAYOR 7, CAMPOS 19, CACERES 3, CAIRO 0, MENDIBURU -, BRUNO 0. DT: SILVESTRONI.
EL DIA SABADO SE TOPO CON SU COMPROVINCIANO ATLETICO MERCEDES, A QUIEN VENCIO POR 68 A 56 (13-16, 31-25, 49-44 Y 68-56)
AMAD: LEIVA 9, ZABALA 2, BARROS -, ZOILO 15, AMEZAGA 9, PARODI 0, RODRIGUEZ 8, PEDROZO 0, COVIELLA 0, MAIDANA 0, GONZALEZ 19, PIASENTINI 6.
ATLETICO MERCEDES: DELL ORTON 2, ACUÑA 0, CASANOVA -, FERREYRA 13, AGOLTTI 0, GONZALEZ 12, SUAREZ 1, RUIZ DIAZ 10, ARENGO 10, ACEVEDO 4, PAREY -, RALDEZAR 4. DT: MOREL.
EL DIA DOMINGO AL MEDIODIA FUE EL TURNO DEL LOCAL ESTUDIANTES, A QUIEN EL VERDE DERROTO POR 77 A 59 (16-8, 41-23-60-46 Y 77-59), CONSAGRANDOSE CAMPEON INVICTO, COMO EL MEJOR EQUIPO DE LAS PROVINCIAS DE CORRIENTES, CHACO, FORMOSA, MISIONES Y ENTRE RIOS.
AMAD: LEIVA 10, ZABALA 6, BARROS -, ZOILO 13, AMEZAGA 9, PARODI 2, RODRIGUEZ 12, PEDROZO -, COVIELLA 0, MAIDANA 0, GONZALEZ 7 Y PIASENTINI 18.
ESTUDIANTES: MADIKIAN 18, LENCINA 1, AGUILAR 5, MARIÑO 11, ABASTO 10, BRUNO 9, BUSCHIAZZO -, CAPDEVILLA 0, GUNST 3, CHORT, GONZALEZ 2 Y BORDENAVE 0. DT: CAMISASA.