lunes, 31 de agosto de 2009

ESTA NOCHE JUEGA INFANTILES Y MAÑANA JORNADA DE PRIMERA

ESTA TARDE NOCHE EN CANCHA DE AGDA, CON MOTIVO DEL ANIVERSARIO DE LA ENTIDAD LOCAL, SE LLEVARA A CABO UN TORNEO ANIVERSARIO EN CATEGORIA INFANTILES, QUE COMIENZA HOY LUNES, Y PROSEGUIRA MIERCOLES Y VIERNES DE ESTA SEMANA. A LAS 19 HORAS AMAD JUEGA ANTE JUVENTUD UNIDA.
MAÑANA MARTES PRIMERA DIVISION SE JUEGA EN CANCHA DE AMAD, A PRIMER TURNO AGDA Y CENTRAL SE VERAN LAS CARAS PARA JUGAR LAS REVANCHAS DE LA PRIMERA RUEDA, DONDE CENTRAL SE IMPUSO A AGDA, MIENTRAS QUE A SEGUNDO TURNO EL LOCAL AMAD INTENTARA MANTENER LA PUNTA ANTE SU RIVAL DE LAS FINALES DEL AÑO PASADO, UNION.

SINTESIS DEL REGIONAL SUB 19 EN AMAD






LOS PASADOS DIAS SABADO Y DOMINGO SE LLEVO A CABO EN LAS COQUETAS INSTALACIONES DEL CLUB AMAD EL REGIONAL DE JUVENILES CLASIFICATORIO PARA EL ARGENTINO DE LA CATEGORIA, DONDE MISIONES SE ALZO CON EL LOGRO, AL VENCER A CHACO Y CORRIENTES Y PERDER CON FORMOSA.
LAS JORNADAS SE DESARROLLARON DE LA SIGUIENTE FORMA:
SABADO: CHACO 78 - FORMOSA 49 Y CORRIENTES 64 - MISIONES 68
DOMINGO DE MAÑANA: CHACO 61 - MISIONES 62 Y CORRIENTES 69 - FORMOSA 53
DOMINGO DE NOCHE: FORMOSA 66 - MISIONES 63 Y CORRIENTES 56 - CHACO 54
DE ESTA FORMA SE CONSAGRO CAMPEON EL SELECCIONADO DE MISIONES, CORRIENTES SEGUNDO, CHACO TERCERO Y FORMOSA CUARTO.

viernes, 28 de agosto de 2009

REGIONAL U-19

EN LA NOCHE DE AYER ENTRENO LA SELECCION CORRENTINA DE JUVENILES CON VISTAS AL REGIONAL A DESARROLLARSE ESTE PROXIMO SABADO Y DOMINGO EN EL CLUB AMAD. 10 JUGADORES FUERON DE LA PARTIDA, RESTANDO LAS LLEGADAS Y AUTORIZACIONES DE FRANCO AGUIRRE DE OLIMPIA DE PARANA Y FABIAN RAMIREZ BARRIOS DE SAN MARTIN DE CORRIENTES. ESTUVIERON PRESENTES DE GOYA ACEVEDO (UNION), DE BORTOLLI (REGATAS CTES), BATAGLIA (BS AS), SOSA (AMAD), GONZALEZ, CORDOBA Y ALVAREZ (SAN MARTIN DE GOYA), DE SALADAS FERNANDEZ Y MIÑO Y UN JUGADOR DE LA CIUDAD DE ESQUINA. A LAS ORDENES DE LOPEZ RIOS SE MOVIERON LIVIANO EN UN PRINCIPIO PARA ENTRAR EN CALOR CON LANZAMIENTOS, LUEGO HICIERON TRABAJOS TACTICOS EN DEFENSA Y ATAQUE, PARA TERMINAR CON LA DISPUTA DE UN PARTIDO DONDE EL DT TRATO DE INCULCAR PRINCIPIOS DE JUEGO A UTILIZAR EN FIN DE SEMANA.

ESTA NOCHE SE LLEVARA A CABO LUEGO DEL ENTRENAMIENTO DE INFANTILES UN ASADO ENTRE LOS CHICOS Y LOS INTEGRANTES DE LA COMISION DIRECTIVA PARA CELEBRAR EL TORNEO APERTURA CONSEGUIDO POR LA CATEGORIA, TAMBIEN SE APROVECHARA PARA CELEBRARLE EL CUMPLEAÑOS A LEONEL "CACHO" ZABALA.
MARCELO OLMEDO DISPUTARA JUNTO A LA SELECCION GOYANA U-13 EL TORNEO PROVINCIAL DE LA CATEGORIA EN LA CIUDAD DE CURUZU CUATIA HOY VIERNES Y MAÑANA SABADO, LE DESEAMOS LOS MAYORES EXITOS AL INTEGRANTE DE LA PLANTILLA DE AMAD.

miércoles, 26 de agosto de 2009

PRESENTACION DEL REGIONAL U-19 EN AMAD


ESTA MAÑANA SE REALIZO LA PRESENTACION OFICIAL PARA LA PRENSA DEL TORNEO REGIONAL DE BASQUET CATEGORIA U-19 A DESARROLLARSE EN EL ESTADIO DE AMAD ESTE PROXIMO FIN DE SEMANA. ESTA NOCHE LA SELECCION CORRENTINA ENTRENARA EN EL ESTADIO JUAN ANTONIO FATURO A LAS ORDENES DEL ENTRENADOR JUAN HUMBERTO LOPEZ RIOS.

JORNADA DE PRIMERA

EN LA NOCHE DE AYER SE DISPUTO LA PRIMER FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA DEL TORNEO OFICIAL 2009 DE PRIMERA DIVISION, EN CANCHA DE UNIDA SE ENFRENTARON A PRIMERA HORA CENTRAL GOYA E INSTITUTO SAN MARTIN, BUSCANDO EL PRIMERO AFIANZARSE EN LA TERCERA POSICION DE LA TABLA Y SAN MARTIN ASCENDER EN LA MISMA BUSCANDO METERSE ENTRE LOS 4 SEMIFINALISTAS. CON UN BUEN PRIMER TIEMPO EN GENERAL CENTRAL GOYA LLEGO A SACAR 20 PUNTOS DE DIFERENCIA, PERO A PARTIR DEL TERCER CUARTO SAN MARTIN COMENZO A PRESIONAR Y LLEGO A PONERSE A TIRO (A 4 PUNTOS) FALTANDO POCO PARA TERMINAR EL PARTIDO, PERO ERRARON UN PAR DE TIROS Y CENTRAL POR MEDIO DE SIMPLES ASEGURO EL ENCUENTRO QUE TERMINO 77 A 63 PARA EL EQUIPO NEGRO Y BLANCO.
A SEGUNDA HORA EL LOCAL UNIDA BUSCABA SALIR DEL FONDO DE LA TABLA ANTE AGDA, Y A LA POSTRE LO LOGRO Y PUDO GANAR SU PRIMER ENCUENTRO DEL TORNEO POR 85 A 72 CON BUENAS ACTUACIONES DE SUS PERIMETRALES EN EL SEGUNDO TIEMPO, QUIENES CON SENDOS TRIPLES LOGRARON SACAR UNA VENTAJA DE DIEZ PUNTOS EN EL TERCER CUARTO Y MANTENERLA DURANTE EL ULTIMO.
LA SEGUNDA FECHA SE DISPUTARA EL MARTES 1 DE SETIEMBRE EN CANCHA DE AMAD, DONDE EN EL SEGUNDO PARTIDO EL LOCAL SE LAS VERA CON SU INMEDIATO PERSEGUIDOR UNION, QUIEN BUSCARA IGUALAR LA PRIMERA POSICION DEL TORNEO.
TABLA DE POSICIONES:
1- AMAD (5-0) 10 PUNTOS
2- CENTRAL (4-2) 10 PUNTOS
3- UNION (4-1) 9 PUNTOS
4- AGDA (2-4) 8 PUNTOS
5- SAN MARTIN (1-5) 7 PUNTOS
6- UNIDA (1-5) 7 PUNTOS

lunes, 24 de agosto de 2009

PROGRAMACION DEL REGIONAL DE SELECCIONES U-19

YA ESTA DEFINIDO EL PROGRAMA DE ACTIVIDADES A DESARROLLARSE DURANTE LOS PROXIMOS DIAS SABADO 29 Y DOMINGO 30 DE AGOSTO EN EL ESTADIO DE AMAD Y EN LA CIUDAD DE GOYA CON MOTIVO DEL REGIONAL DE SELECCIONES JUVENILES U-19 CLASIFICATORIO AL ARGENTINO
PROGRAMA:
RECEPCIÓN DE DELEGACIONES:
• DÍA SABADO 29-08 a partir de la hora 16 Club AMAD - calle: San Martín Nº 742.
• CONGRESO DE DELEGADOS: Hora 18 en el club AMAD.
• Hora: 20, CHACO Vs. FORMOSA.
• Hora: 21,30 ACTO INAUGURAL
• Hora: 22,30. CORRIENTES Vs. MISIONES.
• CENA DELEGACIONES: CLUB AMAD.
DOMINGO: 30-08, DESAYUNO DELEGACIONES DE 8:00 A 9:30 HS. EN CLUB AMAD.
• 09:30 Hs. MISIONES Vs. CHACO.
• 11:00 Hs. CORRIENTES Vs. FORMOSA.
• ALMUERZO DELEGACIONES: CLUB AMAD.
• MERIENDA de 17:00 a 18:00 Hs. Club AMAD.
• 19:00 Hs. FORMOSA Vs. MISIONES.
• 20,30 Hs. CORRIENTES Vs. CHACO.
• ALOJAMIENTO DELEGACIONES: HOTEL "TARAGUÍ" Calle Colón Nº 1195.- HOTEL "COLÓN"
Calle Colón Nº 1095.- HOTEL "SAN CAYETANO" Calle Ángel Soto Nº 315.
• ALOJAMIENTO ARBITROS: "ÑANDEROGA" Calle San Martín Nº 450

JUAN HUMBERTO LOPEZ RIOS ESTA ABOCADO COMO DIRECTOR TECNICO A LA CONFORMACION DEL PLANTEL DEFINITIVO DE LA SELECCION CORRENTINA, LA BASE ES LA SELECCION GOYANA CAMPEONA DEL PROVINCIAL.-

TRABAJOS EN EL ESTADIO

DURANTE EL FIN DE SEMANA QUE PASO Y TAMBIEN EN LOS DIAS VENIDEROS SE TRABAJO Y TRABAJARA EN LA REFACCION Y PUESTA EN OPTIMAS CONDICIONES DE LA CANCHA PRINCIPAL DEL ESTADIO JUAN ANTONIO FATURO PARA QUE LLEGUE LO MEJOR POSIBLE AL FIN DE SEMANA QUE VIENE EN DONDE SE DISPUTARA EL REGIONAL DE SELECCIONES JUVENILES. SE LLEVARON A CABO ARREGLOS EN EL PISO DE MADERA, EN LOS AROS Y ESTRUCTURA DE LAS JIRAFAS MECANICAS, SE PINTARON INTEGRAMENTE LAS ZONAS, Y CON EL INVALORABLE APOYO DE LA MUNICIPALIDAD SE ESTAN PINTANDO TODAS LAS PAREDES DEL PATIO QUE DA SOBRE CALLE ALVEAR, ASI COMO TAMBIEN LA ZONA DE PARRILLA Y PADEL, MEJORANDO MUCHO ESA ZONA DEL ESTADIO QUE ES DE MUCHO DISFRUTE EN EL VERANO QUE SE APROXIMA.
RECIBIMOS LA ZONA DONDE LA CATEGORIA JUVENILES DE AMAD DISPUTARA EL PROVINCIAL DE CLUBES, SE JUGARIA EN LA CIUDAD DE ESQUINA LOS DIAS 4, 5 Y 6 DE SETIEMBRE ENTRE LOS CLUBES (ZONA B)
2º zona A de Capital – Juventus
1º zona B de Capital – Córdoba
2º Goya – A.M.A.D.
1º Sur - Deportivo y Recreativo Curuzú
1º Esquina - Football Club
2º Esquina – Sportiva Esquínense

miércoles, 19 de agosto de 2009

TERMINO INVICTA





LA PRIMERA DIVISION DEL CLUB ATLETICO AMAD TERMINO INVICTA LA PRIMERA RUEDA DEL OFICIAL 2009 AL VENCER ANOCHE EN SU ESTADIO AL CONJUNTO DE AGDA POR 83 A 68, CON PARCIALES SIEMPRE FAVORABLES AL VERDE DE 24-10, 46-33 Y 60 A 54. EN EL LOCAL NO FUE DE LA PARTIDA PATRICIO LEGUIZAMON, LESIONADO LA SEMANA PASADA EN UNA DE SUS PIERNAS DISPUTANDO EL PROMOCIONAL CON LA SELECCION DE CORRIENTES, MIENTRAS QUE EN AGDA MANUEL COLOMER TAMPOCO JUGO POR LESION. EL LOCAL DESDE EL PRIMER CUARTO LLEVO ADELANTE EL PARTIDO, DEFENDIENDO EN BUENA MANERA Y CORRIENDO EL CONTRAGOLPE, EL SEGUNDO CUARTO FUE MAS PAREJO YA QUE AGDA ENCONTRO LA VIA DE GOL EN JAZMIN, MIENTRAS QUE AMAD MANTUVO SU EFECTIVIDAD DEL PRIMER CUARTO. EL TERCER CUARTO FUE LO MEJOR DEL VISITANTE, LULA MENDOZA SE RETIRO LESIONADO EN EL LOCAL Y PUDO AGDA ACORTAR DISTANCIAS HASTA PONERSE A SOLO 6 PUNTOS. PERO EN EL ULTIMO CUARTO AGDA SE LLENO DE FALTAS TEMPRANO, APARECIO EDUARDO SCHAAB JUNTO A CANCIAN, Y ASI AMAD PUDO LLEVARSE LA VICTORIA QUE LO COLOCA SOLO EN LA PRIMERA POSICION, SEGUIDO DE CERCA POR UNION.
AMAD: SCHAAB EDUARDO 31, FERNANDEZ FEDERICO 8, BARTLET SERGIO 2, AMEZAGA OCTAVIO 2, LEIVA DANIEL -, SOSA PABLO -, MONTTI MARIANO 4, CANCIAN DANIEL 22, GONZALEZ JOSE 0, URDAPILLETA SANTIAGO 10, MENDOZA JOSE 2 Y FLORENTIN FERNANDO -. DT; LOPEZ RIOS.
AGDA: BIANCARDI -, QUIROZ 0, SERRANO 0, MAIDANA 8, MARTINEZ 5, ROA 8, FERNANDEZ -, JAZMIN 31, ROLON SOTO 4, VALLEJOS 3, MASCHERONI 5 Y GUARDERES 4. DT; MARTINEZ ALEJANDRO.

TABLA DE POSICIONES:
1) C.A. AMAD (5-0)
2) C.A. UNION (4-1)
3) CENTRAL GOYA (3-2)
4) AGDA (2-3)
5) INST. SAN MARTIN (1-4)
6) JUVENTUD UNIDA (0-5)

ESTE VIERNES NO HAY FECHA DE PRIMERA POR LA DISPUTA DEL REGIONAL DE CADETES EN FORMOSA, LA SEMANA QUE VIENE HABRA DOBLE JORNADA, EL DIA MARTES Y EL DIA JUEVES. video video

martes, 18 de agosto de 2009

ESTA NOCHE SE CIERRA LA PRIMER RUEDA


ESTA NOCHE CERCA DE LAS 21 HORAS SE CERRARA LA PRIMER RUEDA DEL TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION CUANDO EL LOCAL AMAD JUEGUE ANTE SU CLASICO RIVAL AGDA, PARA ASI DAR POR TERMINADA LA PRIMERA MITAD DEL OFICIAL 2009.
EN AMAD NO JUGARA PATRICIO LEGUIZAMON, QUIEN SE LESIONO LA SEMANA PASADA JUGANDO PARA LA SELECCION DE CORRIENTES EN EL PROMOCIONAL DE CHACO.
EL FIN DE SEMANA SE DISPUTO EL TORNEO SUB-13 "SOMOS EL FUTURO" EN NUESTRA CIUDAD, ORGANIZADO POR LA COMISION DEPARTAMENTAL DE MINIBASQUET, CON UN MARCADO EXITO Y SUCESO, GANANDOLO EL EQUIPO DE LIBERTAD DE SUNCHALES (STA FE), QUEDANDO SEGUNDO VILLA SAN MARTIN DE CHACO Y TERCERO INDEPENDIENTE DE LA PAZ.
REGRESARON A LA CIUDAD LOS TECNICOS DE AMAD JUAN H. LOPEZ RIOS Y FRANCISCO MENDOZA, QUIENES JUNTO A LOS ENTRENADORES DE TODA LA REGION PARTICIPARON EL PASADO FIN DE SEMANA DE LA CLINICA DE REVALIDA DE ENEBA EN LA CIUDAD DE FORMOSA.

viernes, 14 de agosto de 2009

REGIONAL DE SELECCIONES JUVENILES EN AMAD

LOS DIAS SABADO 29 Y DOMINGO 30 DE AGOSTO SE LLEVARA A CABO EN EL ESTADIO JUAN ANTONIO FATURO DE AMAD EL TORNEO REGIONAL DE SELECCIONES JUVENILES, CLASIFICATORIO AL ARGENTINO DE LA CATEGORIA QUE TODAVIA NO TIENE SEDE. ESTO FUE CONFIRMADO POR FEDERACION Y ASOCIACION EN DIAS PASADOS. EL TECNICO DE AMAD JUAN HUMBERTO LOPEZ RIOS SERA EL DT DE LA SELECCION CORRENTINA, CON LA BASE DE LA SELECCION GOYANA CAMPEONA DEL PROVINCIAL.
LOPEZ RIOS Y FRANCISCO MENDOZA SERAN ESTE FIN DE SEMANA PARTICIPES DE LA CLINICA REGIONAL DE REVALIDA DE LA ENEBA, EN LA CIUDAD DE FORMOSA, DURANTE LOS DIAS 15, 16 Y 17, DONDE OBTENDRAN SU CARNET HABILITANTE PARA PODER DIRIGIR EN FORMATIVAS A NIVEL LOCAL, PROVINCIAL Y REGIONAL.
PRIMERA DIVISION DE AMAD JUEGA EL PROXIMO MARTES DE LOCAL ANTE AGDA A LAS 20,45 HS. PARA ASI CERRARSE LA PRIMERA RUEDA DEL TORNEO OFICIAL DE GOYA, QUE TIENE LA SIGUIENTE TABLA DE POSICIONES AL DIA DE AYER, CON LOS RESULTADOS DE ANOCHE (UNION LE GANO A SAN MARTIN Y UNIDA CAYO ANTE CENTRAL):
1) AMAD (4-0)
2) UNION (4-1)
3) CENTRAL (3-2)
4) AGDA (2-2)
5) SAN MARTIN (1-4)
6) UNIDA (0-5)

jueves, 13 de agosto de 2009

DESTACADA ACTUACION DE SCHAAB Y LEGUIZAMON



LOS JUGADORES DE AMAD EDUARDO SCHAAB Y PATRICIO LEGUIZAMON ESTAN TENIENDO UNA DESTACADA ACTUACION CON EL SELECCIONADO CORRENTINO DE BASQUET QUE ESTA DISPUTANDO EN LA CIUDAD DE RESISTENCIA EL PROMOCIONAL ZONA NORTE PARA CLASIFICAR AL ARGENTINO DE BASQUET DE MAYORES DEL AÑO PROXIMO. EL DIA MARTES LE GANARON A LA RIOJA (91 A 81), AYER MIERCOLES A FORMOSA (73 A 60), E INDEPENDIENTEMENTE DEL RESULTADO DE ESTA NOCHE FRENTE A SANTIAGO DEL ESTERO, MAÑANA DEFINIRA EL ASCENSO CONTRA EL LOCAL CHACO. TAMBIEN ES PARTE DE LA SELECCION EL EX-UNION ALDO SERRANO.

TORNEO REGIONAL SUB-13 ESTE FIN DE SEMANA


ESTE PROXIMO FIN DE SEMANA SE DISPUTARA EN NUESTRA CIUDAD Y EN EL ESTADIO DEL CLUB AMAD UN TORNEO REGIONAL DE CATEGORIA PRE-INFANTILES (SUB-13), DONDE ADEMAS DE EL EQUIPO DE AMAD PARTICIPARAN UNION, UNIDA, AGDA, SAN MARTIN, SUNCHALES (STA FE), ZANINETTI (E.R.), VILLA SAN MARTIN (CHACO), TRIBUNO (SALTA) E INDEPENDIENTE DE LA PAZ (E.R.). EL ACTO INAUGURAL SE LLEVARA A CABO MAÑANA VIERNES EN AMAD, PARA SEGUIR DURANTE TODO EL FIN DE SEMANA CON LA DISPUTA DE LOS PARTIDOS EN LOS DISTINTOS ESTADIOS DE GOYA.

miércoles, 12 de agosto de 2009

SAN MARTIN CAMPEON EN JUVENILES



video
EN LA NOCHE DE AYER EN CANCHA DE AGDA SE JUGO EL TERCER PARTIDO DE LA DILATADA FINAL DE JUVENILES DEL APERTURA 2009, ENTRE AMAD Y EL INSTITUTO SAN MARTIN. GANO ESTE ULTIMO POR 73 A 70, PERO EL RESULTADO ES BASTANTE MENTIROSO YA QUE EL EQUIPO CONDUCIDO POR LAVERA DISFRUTO CASI TODO EL ENCUENTRO DE UNA AMPLIA DIFERENCIA (LLEGO A SER DE MAS DE 20 PUNTOS),MERCED A GANAR LOS 3 PRIMEROS CUARTOS CON DIFERENCIAS DE 15 A 8, 21 A 9 Y 18 A 14, SOLO EN EL ULTIMO CUARTO AMAD SALIO A QUEMAR LAS NAVES Y A DEJAR SU RESTO EN LA CANCHA Y SE LLEVO EL ULTIMO CUARTO POR 40 A 19, PARA ACHICAR LA BRECHA Y TENER EN MANOS DE ADRIAN FERNANDEZ UN TIRO DE MITAD DE CANCHA PARA EMPATAR EL JUEGO, PERO QUE NO PUDO SER. AMBOS EQUIPOS REPRESENTARAN A GOYA EN EL PROVINCIAL DE CLUBES, A JUGARSE EL FIN DE SEMANA DEL 4 AL 6 DE SETIEMBRE EN SEDES A CONFIRMAR, EN DOS ZONAS DE 6 EQUIPOS, DE DONDE LOS GANADORES REPRESENTARAN A CORRIENTES EN EL REGIONAL.
AMAD: BARTLET 20, ZABALA 0, FERNANDEZ 20, ZOILO 3, BARRIAS 6, RUIZ 10, SOSA 2, ABIB 8, PEDROZO -, RUIZ 0, GONZALEZ 1 Y RODRIGUEZ -. DT; LOPEZ RIOS
SAN MARTIN: BASSI 7, LOPEZ -, ALVAREZ 22, RAMIREZ 5, GUTIERREZ 8, GONZALEZ 23, MONTENEGRO 4, ALDECOA -, ENRIQUEZ -, Y LANZA 4. DT: LAVERA

martes, 11 de agosto de 2009

VIDEOS DE LA FINAL

video

AMAD CAMPEON APERTURA 2009 EN INFANTILES (SUB-15)



EN LA TARDE NOCHE DE AYER SE DISPUTO EN EL ESTADIO JUAN ANTONIO FATURO EL TERCER Y DEFINITORIO PARTIDO DE CATEGORIA INFANTILES DEL APERTURA 2009 ENTRE EL LOCAL AMAD Y UNION, GANANDO EL PRIMERO EN UN DISPUTADO ENCUENTRO QUE SE DEFINIO EN SUPLEMENTARIO POR 71 A 67 (PARCIALES DE 17-15, 34-33, 47-45 Y 60-60). TODO EL PARTIDO FUE MUY CERRADO, AMBOS EQUIPOS SE CEDIAN EL LIDERAZGO CONSTANTEMENTE, SIN NINGUNO DE LOS DOS PODER LOGRAR TOMAR DISTANCIA DEL OTRO. UNION LLEGO AL ULTIMO MINUTO CON DOS PUNTOS DE DIFERENCIA A FAVOR, PERO A FALTA DE 9 SEGUNDOS JOSE GONZALEZ EMPATO EL PARTIDO MEDIANTE DOS SIMPLES CONVERTIDOS PARA IR A 5 MINUTOS EXTRAS. AHI UNION COMENZO MEJOR OTRA VEZ, PERO A TRAVEZ DE DOS TRIPLES SEGUIDOS DE AMAD A FALTA DE DOS MINUTOS, UNO MEDIANTE MARIANO RODRIGUEZ Y OTRO DE LEONEL ZABALA CON FALTA INCLUIDA EL VERDE SACO DISTANCIA DE 6 PUNTOS QUE MANTUVO HASTA LA CHICHARRA FINAL. FELICITACIONES A AMBOS EQUIPOS QUE SE CLASIFICARON TAMBIEN AL PROVINCIAL DE CLUBES DE LA CATEGORIA.
AMAD: MAIDANA -, ZABALA 16, ALEGRE -, ZOILO 16, PEDROZO 0, PARODI 2, RODRIGUEZ 12, FERRAGUT -, COVIELLA -, OLMEDO 0, GONZALEZ 25 Y LOPEZ -. DT: JUAN H. LOPEZ RIOS. (17-17-13-13; 11)
UNION: CORREA 0, SOLIS 7, DIAZ PACCE 2, ALAYA 3, LEIVA 8, RUFFA -, FORNIES 9, PIRIZ 14, PIASENTINI 23, OLIVERA -, SILVA -, MAIDANA -. DT: FERNANDO FORNIES. (15-18-12-15; 07)
ESTA NOCHE AMAD Y SAN MARTIN DISPUTARAN EL TERCER PARTIDO DEFINITORIO POR EL APERTURA DE JUVENILES, A LAS 20 HORAS EN CANCHA DE AGDA SE VOLVERAN A VER LAS CARAS LUEGO DE LAS SUCESIVAS SUSPENSIONES DE ESTE PARTIDO, PRIMERO POR LA GRIPE A Y LUEGO POR LA DISPUTA DEL PROVINCIAL DE CADETES EN ESQUINA EL PASADO FIN DE SEMANA.

lunes, 10 de agosto de 2009

ESTA NOCHE FINAL DE INFANTILES - GOYA CAMPEON SUB-17 - CHOCOLATE POR EL DIA DEL NIÑO

LA SELECCION GOYANA DE CADETES SUB 17 SE CONSAGRO ESTE PASADO FIN DE SEMANA EN LA CIUDAD DE ESQUINA CAMPEONA PROVINCIAL, AL LLEVARSE EL TORNEO EL FORMA INVICTA VENCIENDO A ESQUINA, CTES CAPITAL, CENTRO Y A CURUZU CUATIA. FUE DE LA PARTIDA EL JUGADOR DE AMAD JOSE GONZALEZ, QUE SIENDO INFANTIL YA INTEGRO TAMBIEN LA SELECCION DE CADETES, SALIENDO CAMPEONA PROVINCIAL CON AMBAS. FELICITACIONES A TODOS LOS INTEGRANTES.

EL PASADO DIA VIERNES POR LA TARDE-NOCHE LA SUBCOMISION DE MINIBASQUET FESTEJO EL DIA DEL NIÑO EN LAS INSTALACIONES DEL CLUB CON CHOCOLATE Y FACTURAS PARA TODOS LOS MINIBASQUISTAS DE AMAD, QUIENES FUERON AGASAJADOS LUEGO TAMBIEN CON UNA BOLSITA CON GOLOSINAS PARA CADA UNO. NUESTRAS FELICITACIONES A LOS PADRES QUE COLABORARON.

ESTA NOCHE A LAS 19 HORAS EN AMAD SE DISPUTARA EL TERCER PARTIDO FINAL DE CATEGORIA INFANTILES ENTRE AMAD Y UNION, PARA VER QUIEN CAMPEONA EN EL PRIMER TORNEO DEL AÑO.
EL PASADO DIA JUEVES EN PRIMERA DIVISION SAN MARTIN DERROTO A JUVENTUD UNIDA, Y A SEGUNDO TURNO UNION HIZO LO MISMO CON AGDA. DE ESTA MANERA SE RECOMENZO CON EL OFICIAL 2009, QUE SEGUIRA ESTE PROXIMO DIA MIERCOLES EN CANCHA DE UNIDA.

TAMBIEN HOY COMIENZA EN LA CIUDAD DE RESISTENCIA EL PROMOCIONAL DE PRIMERA DIVISION PARA CLASIFICAR A UN EQUIPO AL ARGENTINO DEL AÑO 2010. AHI ESTAN PARTICIPANDO LOS ACTUALES JUGADORES DE AMAD EDUARDO SCHAAB Y PATRICIO LEGUIZAMON, ASI COMO TAMBIEN EL JUGADOR DE INSTITUTO SAN MARTIN CRISTIAN RAUSCH.
ESTE PROXIMO FIN DE SEMANA SE LLEVARA A CABO EN FORMOSA LA CLINICA DE REVALIDA DE ENTRENADORES DE LA REGION, DONDE AMAD MANDARA A SUS ENTRENADORES.

jueves, 6 de agosto de 2009

EMPATADA LA FINAL EN INFANTILES

video

ANOCHE EN CANCHA DE UNION SE DISPUTO DESPUES DE BASTANTE TIEMPO DE PARATE POR LA GRIPE "A" EL SEGUNDO PARTIDO DE LA FINAL DEL APERTURA 2009 DE CATEGORIA INFANTILES. UNION EMPATO LA SERIE AL MEJOR DE TRES AL VENCER AL CONJUNTO VERDE Y BLANCO POR 70 A 51, LLEVANDO SIEMPRE EL COMANDO DEL PARTIDO. SOLO EN EL TERCER CUARTO PUDO AMAD IMPONER SU RITMO DE JUEGO, PERO NO LE ALCANZO Y AL PROMEDIAR EL ULTIMO CUARTO UNION LOGRO ACRECENTAR LA VENTAJA Y LLEVARSE EL PARTIDO. AHORA EL TERCER PARTIDO DEFINITORIO SE JUGARA EL PROXIMO LUNES A LAS 19 HORAS EN CANCHA DE AMAD, Y QUIEN LO GANE SE CONSAGRARA CAMPEON DEL APERTURA. RECORDEMOS QUE AMBOS EQUIPOS ESTAN YA CLASIFICADOS PARA REPRESENTAR A GOYA EN EL PROVINCIAL DE CLUBES.

AMAD: MAIDANA 0, ZABALA 10, GOMEZ -, ZOILO 7, PEDROZO 3, PARODI 4, RODRIGUEZ 12, FERRAGUT -, OLMEDO -, COVIELLA -, GONZALEZ 15 Y LOPEZ -. DT: LOPEZ RIOS.

UNION: CORREA -, SOLIS 10, DIAZ PACCE 11, AYALA 2, LEIVA 5, SILVA -, FORNIES 6, PIRIZ 13, PIASENTINI 23, OLIVERA -, BUFFA -, Y MAIDANA -. DT: FORNIES.

PARCIALES; UNION - AMAD: 19-11, 40-27, 53-45 Y 70-51.-

lunes, 3 de agosto de 2009

GOYA CAMPEON PROVINCIAL EN JUVENILES







LA SELECCION GOYANA DE JUVENILES U-19 SE CONSAGRO ESTE PASADO FIN DE SEMANA EN CORRIENTES CAPITAL CAMPEONA PROVINCIAL DE LA CATEGORIA, Y SERA LA BASE DE LA SELECCION PROVINCIAL PARA DISPUTAR EL REGIONAL CLASIFICATORIO AL ARGENTINO.
EL SABADO POR LA TARDE EN CANCHA DE REGATAS COMENZO EL TORNEO CON LAS VICTORIAS DE GOYA ANTE ESQUINA POR 72 A 56 Y DE CORRIENTES CAPITAL A ZONA CENTRO POR 82 A 73. DOMINGO POR LA MAÑANA LOS RESULTADOS FUERON GOYA 80 - ZONA CENTRO 60 Y CORRIENTES 66 - ESQUINA 55. POR LA TARDE Y POR EL TERCER PUESTO EN SUPLEMENTARIO ZONA CENTRO DERROTO A ESQUINA POR 74 A 59, MIENTRAS QUE EL PARTIDO FINAL GOYA DERROTO A CAPITAL POR 69 A 67 Y ASI LLEVARSE DE FORMA INVICTA EL TORNEO.
SINTESIS DE LA FINAL:
Capital 67: Ariel Romero 2, Fabián Checenelli 16, Agustín Revidatti 0, Fabio Acevedo 2 y Joaquín Vargas Godoy 16 (f.i.); Ricardo Marturet 4, Maximiliano Monzón 20, Edgardo Quagliozzi 3, Mauro Sosa 3, Emilio Caram Larrosa 5. DT: Germán Roldán - AT: Leopoldo Morales.
Goya 69: Enzo Acevedo 10, Germán González 14, Federico Pacce 8, Franco Aguirre 12 y Federico De Bórtoli 12 (f.i.); Ignacio Álvarez 9, Ramiro Córdoba 4. DT: Juan Humberto López Ríos - AT: Francisco Mendoza.
Parciales: 13-21, 29-35 (16-14), 50-52 (21-17), 67-69 (17-17).
Árbitros: Rossi, Néstor (Bella Vista), Bajeneta, César (Monte Caseros).